Daily Archives: 14.10.2013

Этот сказочный Таиланд

загруженное (81)

Волшебная страна, в которую съезжаются туристы со всего мира — Таиланд. По всей территории государства раскиданы свидетели ее богатой истории: храмы, дворцы и другие памятники величественной тайской культуры.

Среди культовых сооружений Таиланда особенно следует выделить знаменитый Храм Изумрудного Будды. Тайцы считают его своей национальной гордость. В храме находиться одна из важнейших реликвий буддизма — собственно, сам «Изумрудный Будда». Эта красивейшая полуметровая скульптура хотя и называется «изумрудной», но целиком выточена из нефритовой глыбы. Нефритовый образ Будды олицетворяет королевскую династию Чакри, которая правит Таиландом и по сей день. Сама статуя наряжена в расшитые драгоценными камнями одеяния, а переодевать каменного Будду может только тайский король, что он и делает трижды за год.

Государственное устройство Таиланда

images (10)

Королевство Таиланд является конституционной монархией. Глава государства - король. Король и члены его семьи пользуются в стране непререкаемым авторитетом и уважением. Неуважительное отношение к ним в любой форме очень сурово карается законом.

ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ И КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ

загруженное (80)

Дорожные чеки в долларах США могут быть обналичены во всех отделениях банков и официальных обменных пунктах. Дорожные чеки в других видах валюты лучше всего обналичивать в Бангкоке по наиболее выгодному курсу. Обычно курс обмена валюты в гостиницах ниже, чем предлагаемый банками и официальными обменными пунктами. Основные международные кредитные карты, такие как American Express, Master Card, Visa принимаются в большинстве банков, магазинов и гостиниц.

КОНТРОЛЬ ЗА ВАЛЮТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ

загруженное (79)

Иностранные туристы могут свободно ввезти любую валюту. Покидая Таиланд, иностранный турист может свободно вывезти иностранные денежные средства, которые он ввез с собой. Однако, сумма вывозимых иностранных банкнот и монет не должна превышать сумму эквивалентную 10000 долларов США, либо сумму, указанную в таможенной декларации при въезде в страну. Нарушение данного правила может привести к аресту, конфискации сверхнормативных сумм и (или) судебному разбирательству.

ТАМОЖЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

загруженное (78)
  • Паспорта
    Все лица, въезжающие в Таиланд, должны иметь действующие паспорта.
  • Визы
    Граждане СНГ, прибывающие в Таиланд могут получить въездную визу по прибытии в международном аэропорту Бангкока "Дон Муанг", международных аэропортах "Чианг Май", "Пхукет", "Хат Йаи", "Утапао".

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

загруженное (77)
  • Предметы запрещенные к ввозу
    Все виды наркотиков (опиум, морфий, кокаин, героин, марихуана), непристойная литература, фотографии и предметы.
  • Огнестрельное оружие
    Ввоз огнестрельного оружия и боеприпасов может быть осуществлен только при наличии разрешения, выданного Департаментом Полиции и местными регистрационными органами.

СРЕДСТВА СВЯЗИ И МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

загруженное (76)
  • Почта
    Таиландская почта надежна и эффективна. Основными почтовыми услугами Вы можете воспользоваться в большинстве гостиниц. Главный почтамт Бангкока расположен на улице Нью Роад (New Road) и работает с 8.00 до 18.00 (с понедельника по пятницу) и с 9.00 до 13.00 в субботу и воскресенье, а также во время общенациональных праздников. Телеграммы можно отправлять в любое время дня и ночи. Почтовые отделения внутри страны открыты с 9.00 до 16.30.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ТАИЛАНДУ

загруженное (75)

Следует отметить, что внутренний воздушный, железнодорожный и автомобильный транспорт на удивление не дороги.

  • Автомобильный транспорт
    Система современных автодорог позволяет добраться до любого уголка королевства. Внутреннее автобусное сообщение является довольно быстрым средством передвижения. Туристические автобусы с кондиционерами предлагают более комфортабельные условия передвижения.

Экскурсии из Паттайи.

загруженное (74)

Крокодиловая ферма и паркмиллионлетних камней ( 15.30-18.30) . Цена-24 долл. Крупнейший в стране питомник крокодилов с мини- зоопарком. Парк миллионлетних камней, окаменевших деревьев и старых бонсай-деревьев. А также захватывающее шоу крокодилов.

Остров Ко Лан ( 09.00-16.00). Цена-24 долл. Интересное морское путешествие к близлежащим островам на быстроходном катере. Отдых на белопесчанном пляже, различные морские развлечения ( за доп. плату)- скутер, банан, парашют. В тире можно пострелять из современных видов оружия. Обед из морепродуктов. Чистейшее море и хорошее настроение вам гарантировано. Прим.: в стоимость включено пользование простым лежаком. Не забудьте взять с собой полотенце и занятный крем.

Как выбрать отель в Тайланде?

загруженное (73)

Сейчас тайские гостиницы официально не аттестованы и не имеют категорий. Некоторые российские турфирмы оценивают отели Таиланда "на глаз", используя привычную пятизвездную шкалу. Иностранные специалисты чаще склоняются к иной классификации: L (Deluxe), F (first), S (superior), M (medium), В (budget).

По мнению специалистов, между этими системами оценки нельзя поставить знак равенства: 5 звезд = L, 4 звезды = F и т. д, поскольку тайские звезды "ярче" американских и европейских. Исходя из этого, "Deluxe" соответствует уровню 5+ звезд. Впрочем, с подобными казусами можно столкнуться практически в любой стране мира. Не случайно в последнее время эксперты так часто говорят о необходимости создания унифицированной оценочной системы.

По всей стране используется электросеть напряжением 220V. В большинстве отелей электрические розетки «евро» (плоские вилки электроприборов российского производства вставляются в них, но плохо держатся; круглые вилки без выемок по бокам вообще не подходят). Может пригодиться переходник «евро-азия» (в розетку типа «азия» не вставляются российские и евровилки).

В последние годы, благодаря активному обустройству курортов и непрекращающимся рекламным кампаниям, Таиланд превратился в наиболее известный туристский центр юго-восточной Азии. Естественно, во многом это стало возможным благодаря модернизации старых и строительству новых отелей. Этот процесс развивается столь стремительно, что гостиницы, построенные 5-6 лет назад, многими операторами оцениваются как "заслуженные ветераны".

По мнению составителей английского справочника "Tourist Guide", гостиничная база Таиланда - лучшая в регионе. Такая лестная оценка предполагает высокую стоимость проживания, однако в действительности цены не очень высоки. Скорее всего, это обусловлено дешевизной рабочей силы.