Daily Archives: 04.11.2013

Что купить в тайской аптеке

th (90)

Приезжая в Таиланд, мы всякий раз находим время для посещения аптеки. Впрочем, если это посещение не запланировать самому, его запланирует экскурсионное агентство. Дело в том, что агентства во всех странах мира работают с поставщиками различных услуг. И дабы заработать денежку, везут доверчивых туристов на разного рода «фабрики». Помните египетские «фабрики» папируса, парфюмерные, льняные? На самом деле обычные магазины (при которых может быть организовано кустарное производство). То же и в Юго-Восточной Азии. Но помимо прочего, к упомянутым заведениям добавляются еще и латексные «фабрики», змеиные фермы и еще кое-какая мелочь, вроде ювелирных лавок.

Аэропорт Бангкока – восьмое чудо света

th (89)

Вообще, в этом аэропорту можно запросто жить. Здесь есть все, что необходимо странствующему человеку (кроме нормальной курилки, но это уже всеобщая беда, охватившая весь мир). И если бы мне пришлось выбирать, куда мне эмигрировать, я бы выбрал бангкокский аэропорт Суварнабхуми.

Нет, серьезно, международный аэропорт Бангкока настоящее чудо света. По сути, солидный город - вместе со взлетными полосами Суварнабхуми занимает площадь в 32 квадратных километра. Площадь терминала - всех сооружений под крышей - 563 тысячи квадратных метров (третье место на планете, Суварнабхуми уступает лишь аэропортам Гонконга и Пекина).

13 улыбок Таиланда

th (88)

Российскому гражданину, круглый год сохраняющему настороженно-мрачное выражение лица, тайцы кажутся счастливыми и беззаботными людьми. Нам хочется быть такими же, поэтому неудивительно, что многие решают переселиться в эту радостную страну насовсем.

Конечно, при ближайшем рассмотрении оказывается, что тайцы, как и все остальные представители рода человеческого, могут огорчаться, злиться, ревновать или испытывать досаду. Другое дело, что для каждого подобного случая у них припасена своя улыбка—считается, что всего их тринадцать разновидностей. Иностранец вряд ли разберется в этих тонкостях, а вот местный житель легко отличит, улыбается его собеседник сухо и вежливо, или его улыбка выражает бурное негодование. Впрочем, у тайской улыбки есть и другое важное предназначение. Тайцы считают, что мир вокруг себя надо облагораживать, обустраивать, окультуривать. А когда все друг другу улыбаются—мир неминуемо становится лучше.

Путешествие «дикарем» по Таиланду. Как передвигаться?

th (87)

Посещение Таиланда позволяет воспользоваться огромным выбором самых разнообразных опций от проживания непосредственно в непроходимых джунглях, до внезапного погружения в буддизм и другие присущие Тайской культуре черты. В любом случае, большинство туристов видят только поверхностные слои Таиланда: девочки Go-go, пляжный отдых, огромные торговые центры. Чтобы оказаться за этим внешним культурным фасадом, потребуется определенная смелость и настойчивость. В этой статье мы расскажем, как именно Вам стоит перемещаться по Таиланду, путешествуя по нему «дикарем».

Таиланд – идеальная страна для любителей кошек

th (86)

Для любителя кошек Таиланд страна едва ли не идеальная. В арабских странах к кошкам тоже относятся хорошо. У ресторанов египетских отелей всегда трется пара-тройка кошек, которых никто не обижает. И они, чувствуя интерес туристов, иногда устраивают «показательные выступления», рассчитывая на угощение или мимолетную ласку. Да только с виду эти египетские кошки худы (что, к слову, не означает голодны - такова особенность местных пород, кошки тут с удлиненными мордочками, стройные, изящные).

Ночная жизнь Бангкока

th (85)

Бангкок удивляет не только днем, но и ночью. После заката солнца, когда город окутывает ночная мгла, зажигаются миллионы неоновых огней, приглашая с головой окунуться в развлечения.

Ночная жизнь современного Бангкока не требует представления. Она является достопримечательностью Бангкока, как золотые пляжи Карибских островов или цветы бесподобной японской вишни. Ночная жизнь столицы концентрируется вокруг дискотек, салонов массажа и ночных клубов - все эти развлечения доступны в любом уголке страны. В крупных отелях каждую ночь проводятся музыкальные представления, в которых принимают участие целые ансамбли.

Тюрьма Бангкок Хилтон

th (84)

Тюрьма Бангкванг (Bangkwang Central Prison) была построена в пригороде Бангкока в 1930-ые годы. Эта тюрьма стала известна всему миру под названием Бангкок Хилтон (Bangkok Hilton Prison), после того, как в 1989 году на экраны вышел австралийский сериал «Бангкок Хилтон» с Николь Кидман в главной роли.

История тюрьмы Бангкок Хилтон началась в 1902 году, когда тайский король Рама V приказал выделить участок земли специально под строительство тюрьмы для заключенных, приговоренных к длительному сроку лишения свободы. Но строительство началось позже, во время правления следующего короля Рамы VI (1927), и закончилось в 1931 году.

Ремесла в Чиангмае

3581225569_27796be7fc

Ремесленники города Чиангмай славятся на весь Таиланд. Превосходные гончары, искусные ткачихи, талантливые ювелиры. Изделия, привозимые из Чиангмая, стоят сумасшедших денег. И дело тут не столько в мастерстве ремесленников, сколько в методе, которым они пользуются. Все изделия изготовлены вручную, по технологии далеких предков.

Художественные промыслы Тайланда

th (83)

Таиланд славится изумительными изделиями художественных промыслов. Что касается изделий из золота и драгоценных камней, то здесь надо проявлять осторожность. Самый богатый выбор в Бангкоке, многочисленные магазины, и содержащиеся в основном китайцами, предложат вам свой товар, но даже в хорошо проверенный магазин лучше пойти с местным жителем, особенно если речь идет о солидной покупке. Дело в том, что настоящее тайское золото и наивысшей пробы, т. е. 24 карата, чистое золото, а его легко перепутать с позолоченным свинцом, настолько оно мягкое и хрупкое.

Тайский грейпфрут помело

th (82)

Тайская кухня очень разнообразна в различных регионах страны. Так, на северо-востоке блюда имеют резкий вкус, а для их приготовления не используется кокосовое молоко. На юге тоже есть своя специфика: здесь гораздо активнее употребляют морепродукты и полусырые овощи.