Daily Archives: 02.12.2013

Кхму

загруженное (24)

Если вы хотите увидеть настоящих кхму, вы должны посетить Лаос. В Таиланде их очень мало, большинство из них проживает в провинции Нан. Небольшие группы можно встретить в провинциях Канчанабури и Лампанг.

Кхму относится к одной из самых немногочисленных племенных групп, обитающих вдоль тайско-лаосской границы в провинции Нан. В настоящее время насчитывается около 10000 человек этой народности.

Шаны

загруженное (23)

Поездка в Мэхонгсон - это путешествие в волшебную землю покрытых облаками гор, пышной зелени и экзотической культуры, которая восходит к незапамятным временам. Спрятанная в неглубокой долине на северо-западной границе Таиланда с Бирмой, небольшая деревня была основана крестьянами-переселенцами племени шан в начале XIX века. Задолго до того, предки этих крестьян создали мощное тайское королевство Наньчжао в Южном Китае.

Хтин

загруженное (22)

Большинство называет их хтин, не некоторые считают их лава. Они не носят красочных костюмов, это причина их отсутствия на почтовых открытках, в ряду представителей других племён.

Вероятно, хтины пришли в Таиланд из Лаоса. Тайцы называются их тин, тхин или кхат'ин. В Лаосе они известны как пхай или кхапхай. Тем не менее, в Таиланде сами себя они называют «мал» или «пхрай». Эта этническая группа также относится к мон-кхмерской ветви австроазиатской языковой семьи.

Палаунг

загруженное (21)

Палаунги называют себя «таанг». Они принадлежат к мон-кхмерской ветви австроазиатской языковой семьи. В настоящее время общая численность палаунгов составляет около 250 000 человек. Деревень палаунгов в Таиланде очень мало, все они являются выходцами из Мьянмы.

В основном, палаунги проживают в Мьянме, в гористой местности северо-западной части штата Шан и южной части штата Качин, и некоторое их количество, возможно 20 000 человек, поселились в южной китайской провинции Юньнань. Около тысячи палаунгов насчитывается в Таиланде, все они проживают в северной части провинции Чиангмай, вдоль границы с Мьянмой.

Лису.

загруженное (20)

 Очень немногочисленное, но очень высокогорное племя, во всяком случае, на территории Тайланда, где хотя бы ведётся учёт мигрантов, выявлено около 25.000 представителей этого горного племени. Обычно их деревни находятся высоко в горах, на высоте не ниже 1,5 км над уровнем моря. Рисоводческой культуры лису почти не придерживаются, а занимаются, в основном,

«Длинношеие»

загруженное (19)

«Длинношеими» называются одну из групп каренов, падаунгов. В Таиланде насчитывается три деревни падаунгов, и все они находятся рядом с бирманской границей, недалеко от города Мэхонгсон.

Деревни

Вы можете вылететь из Чиангмая в Мэхонгсон, осмотреть одну или две деревни и вылететь обратно в тот же день. Категорически не рекомендуется! Вам лучше остаться, по крайней мере, на 3 дня, в одной из самых красивых провинций Таиланда, Мэхонгсон. Много что можно посмотреть и в окрестностях, и в самом провинциальном городе.

Кхмеры

загруженное (18)

Кхмеры создали мощное королевство, просуществовавшее с 800-х годов нашей эры на протяжении около 600 лет. Сегодня можно обнаружить множество памятников кхмерской архитектуры в Камбодже и на северо-востоке Таиланда.

Кхмеры составляют около 90 процентов населения Камбоджи. Многие кхмеры сегодня живут на юго-востоке Таиланда и на территории южного Вьетнама. Их язык относится к мон-кхмерской языковой семье. 96% из них являются буддистами.

Хмонги – мяо

загруженное (17)

Хмонгов, известных в Таиланде как мяо (не очень хорошее слово в тайском), можно встретить во многих странах Юго-восточной Азии, таких как Лаос и Вьетнам, а также в китайской провинции Юньнань. Язык хмонгов относятся к семье языков мяо-яо. Насчитывается около 130 000 представителей этого племени, включая 60 000 беженцев из Лаоса, которые проживают в лагерях возле северо-восточной границы страны. В Таиланде хмонги расселены по всему северу страны.

Млабри

загруженное (16)

Тайцы называют их «пхитонлуанг», что в переводе означает «дух желтых листьев». Они также известны как «юмбри» и «ма-ку». Их осталось всего около 100.

Большинство из них проживает в провинции Нан и немного в провинции Пхрэ. По некоторым данным, небольшое количество млабри можно встретить в провинции Кенгтунг бирманского штата Шан.

Они живут кочевой жизнью небольшими группами по 10-12 человек. Вероятнее всего, они относятся к мон-кхмерским племенам и являются исконными обитателями Таиланда, Лаоса и, возможно, Камбоджи.

Яо

images

Яо называют себя мьен. Они лингвистически близки с племенем мяо и принадлежат к отдельной языковой семье мяо-яо.

В основном они проживают в китайских провинциях Юньнань, Гуандун и Гуанси-Чжуанском автономном районе, откуда ведут своё происхождение, а также в Лаосе, Вьетнаме и Мьянме. В Таиланде проживает около 60 000 яо.

Их деревни разбросаны по всему северо-востоку, главным образом в провинциях Нан, Пхаяу и Чианграй. Несколько деревень яо есть также в провинциях Чиангмай, Лампанг, Сукхотхай, Кампхэнгпхет, и Так.

Есть, возможно, еще 10 000, или около того, беженцев из Лаоса, живущих вдоль границы. Яо анимисты и поклоняются духам предков, а также находятся под влиянием китайского даосизма. Они восприняли многие характерные черты китайской культуры.