Monthly Archives: октября 2013

Ват-Сакет

загруженное (47)

Храм Золотой Горы или Ват-Сакет имеет оригинальное  название Ват Сакет Ратча Вора Маха Вихан. Здание появились на своем месте еще в тот период времени, когда столицей государства был город Аютайя. Начиная с XVIII столетия, с переездом  столицы Таиланда  в Бангкок, святыня неоднократно подвергался доработкам и усовершенствованиям разными правителями, пока архитектурный памятник не  принял нынешнее обличие. Некоторое  время в этом здании  располагался городской крематорий. Если верить историкам, на территории Ват-Сакет захоронено не менее 50 тысяч человек, преимущественно бедного населения. В наши дни храм не используется уже в качестве крематория.

Ват-Арун

загруженное (46)

Ват-Арун завершается шпилем, вместе с которым его высота достигает 104 метров. Он, украшенный разноцветными частичками стекла и фарфора, величественно высится над могучей рекой Чаопрайя. В его окружении стоят четыре небольшие ступы. Каждая из них символизирует ветер или один из четырех материков в мировом океане, а ярусы ступ (пранга) – характеризуют множественность миров. Центральная башня иллюстрирует центральную гору Мера, дом богов. В XIX столетии пранг украсили мозаикой из фарфора и керамики.

Парк Бенджасири

загруженное (45)

Парк Бенджасири в Бангкоке (Benjasiri) – общественный парк в центральной части города. Парк занимает 47 тыс. квадратных метров. Изначально земля, на которой он расположен, принадлежала Метеорологическому департаменту, однако когда он переехал в другой район Бангкока, тут решили разбить парк в честь празднования юбилея Её Величества Королевы Сикрит. Парк в Бангкоке открылся для посетителей в 1992 году. Многие жители Бангкока и туристы называют парк не иначе как «Королевский парк».

Места, интересные детям и взрослым

загруженное (44)

Одним из наиболее популярных развлечений в Таиланде является катания на слонах. Здесь, на специальных сидениях, укрепленных на спине животных, в сопровождении гида можно прогуляться по зоопаркам, сафари-паркам и скверам.

В Чангмае, например, в местном сафари-парке можно отправиться на ночную прогулку, для которой здесь предусмотрен специальный автобус. В зоопарке Бангкока также предоставляется возможность прогулок на слонах.

Рестораны с подходящими для детей блюдами

загруженное (43)

Конечно же, традиционно острая и пряная тайская кухня с большим количеством жареных блюд вряд ли будет полезной ребенку. Ее можно попробовать, но полноценно поесть, все же желательно более привычной пищей.

К примеру, для туристов, приехавших на остров Пхукет, открыто несколько ресторанов русской кухни, наиболее популярным из которых является «Дом пряностей» (Spice House). У его входа стоит большая, белая чебурашка.

Где можно купить произведения тайского художественного промысла

загруженное (42)

Ювелирные произведения тайских мастеров являются достаточно дешевыми, но это не говорит об их низком уровне качества. Дело в том, что здесь очень дешевая рабочая сила, что значительно сокращает затраты на производство.

Ювелирные изделия и бижутерию можно купить в ювелирных магазинах, лавках и на рынках Бангкока, поскольку он является основным местом, где сосредоточены мастерские, занимающиеся гранением минералов.
В провинции Бангкока расположен рынок, который считается главным оптовым центром, где продаются граненные драгоценные камни не в качестве ювелирных украшений, а сами по себе. Стоимость драгоценных камней, предлагаемых здесь, колеблется от 400 до 450 бат за 1 карат, что составляет приблизительно 160 - 180 долларов, однако здесь возможен торг, в результате которого цена камня может снизиться почти в два раза.
В самом Бангкоке самой крупной открытой торговой точкой является Рынок Чатучак (Chatuchak Market). 

Тайские зонтики и веера

загруженное (41)

Тайские зонтики и веера создаются из шелка, бумаги или из кружева, в том числе и набивного, а их каркас может быть, как металлическим, так и выполненным из резного дерева. Изделия разукрашиваются вручную местными умельцами, которые воспроизводят на них яркие узоры,

Тайский шелк

загруженное (40)

Искусством производства качественного шелка и изделий из него тайцы владеют издревле. На него тайские мастера наносят всевозможные узоры и рисунки, изображающие животных и цветы. Для этого они используют особую технику плетения или специальные стойкие краски. Тайский шелк является изделием ручной работы, в которую вкладывают свой кропотливый труд местные умельцы.

Ювелирные украшения

загруженное (39)

Каждая вещица, созданная тайскими мастерами ювелирного дела, несет в себе частичку культуры и традиций Таиланда. А поскольку она достаточно многогранна и специфична, то и разнообразие создаваемых тайцами украшений часто приводит в тупик при выборе чего-либо одного.

Семь чудес Таиланда

загруженное (38)

Многие туристы любят Таиланд и ежегодно их и без того большое количество только увеличивается. И это неудивительно, ведь температура здесь находится в районе +35 градусов круглый год, а теплое прозрачное море с лазурными берегами манит к себе отдыхающих. К тому же тайский народ давно славится своей доброжелательностью и гостеприимностью.